• Финансовая киберграмотность!

Финансовая киберграмотность!.

Активное внедрение современных технологий дает новые возможности потребителям финансовых услуг: скорость, доступность, комфорт получення разного рода сервисов постоянно увеличиваются. Однако новые технологии несут также риски хищений средств клиентов финансовых организаций, в том числе и жителей Рязанской области. По данным правоохранительных органов в 2022 году на территории Рязанской области зарегистрировано 881 мошенничество с использованием информационно- телекоммуникационных технологий (2021 г. - 853). Ущерб составил свыше 241 млн. рублей.

Также, согласно проведенному в ноябре 2022 года социологическому опросу, несмотря на высокий уровень доверия Рязанцев к кредитно финансовой сфере, 38% респондентов не вспомнили о правилах безопасного финансового поведения при контакте со злоумышленником, а 3% - совсем ничего не знают о правилах безопасного финансового поведения.

Одним из наиболее действенных инструментов противодействия хищениям денежных средств со счетов граждан является реализация профилактических мер, связанных с повышением финансовой киберграмотности населения. В свою очередь, максимальная эффективность профилактической работы может быть достигнута только совместными усилиями.

В целях обеспечения максимальной эффективности информационно - просветительской работы в области повышения финансовой киберграмотности жителей Рязанской области  Банком России предоставлен информационно-просветительский контент.